-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в AniSoTRopIc

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.09.2007
Записей: 562
Комментариев: 2804
Написано: 9298


Гелиос 44М

Среда, 26 Сентября 2012 г. 00:43 + в цитатник

Когда собирался в Минск. Мысль взять этот объектив возникла буквально сама собой. Объектив был без задней мысли скручен с дедушкиного Зенита и положен в сумку. Три дня плотненько его поюзал, и вот что для себя определил:

1. Из-за того, что он, сука, неавтофокусный, очень много брака. Даже подсветка фокуса не всегда спасает, - грип настолько маленький, что легко проскочить мимо. А в видоискателе не видно, в фокусе объект или нет.

2. Хорошо ловит зайцев и контраст сильно тухнет при ярком контровом свете.

3. Понятно, что лезут всякие искажения, и особенно знаменитое "гелиосовское" закручивание. Как раз за это его овсе и любят, это его и отличает от современных, рафинированных цифровых собратьев.

В общем, нравится мне этот объектив. Понятно, что нужно неторопливо фокусировать, каждый раз заново подбирать параметры, ибо камеру приходится переводить в М режим. Вот залезла Катя в кучу снега (ага, осенний Минский парк, а посреди куча снега), - экспозиция изменилась, приходится вручную корректировать, и постоянно смотреть на экранчик, чтобы там было всё в фокусе и не пере/недосвечено. Но все эти мучения стоят полученного результата :)

1966825_IMG_4837_crop2_25 (700x550, 110Kb)


В колонках играет - Prisma –
Рубрики:  Everyday