-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в AniSoTRopIc

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.09.2007
Записей: 562
Комментариев: 2804
Написано: 9298


Отпуск. Записки о Вуоксе. Часть первая.

Четверг, 09 Августа 2012 г. 00:44 + в цитатник

Вторая часть записок.
Третья часть записок. С картами.

Я сижу в палатке, слушаю шум дождя, отмахиваюсь от толстых, полных моей же кровью комаров, периодически выгоняю забегающего внутрь Франки, и пишу эти строки. Идёт 4-ый день жизни на острове..

Началось всё во вторник. Игорь забрал меня и Кирилла на машине, и мы двинулись в Окей. Закупились необходимым провиантом - получилось две тележки еды плюс одна тележка пива и воды. Всё это еле поместилось в машину. бедный шевроле нагрузили так, что правое заднее колесо практически касалось арки, а внутри салона  на задних сидениях до крыши возвышались вещи, а собака Игоря - Князь полдороги сидел у меня на коленях.

Доехали до последней базы "Шлюз Гремучий". Сняли лодку, упаковали скарбом, закрыли тентами. Сели на катер и потащили лодку за собой. Погода была отличная, солнечная. Шли примерно полтора часа (против течения Вуоксы). Местами на реке было небольшое волнение, тогда катер качало, а нас осыпало холодными брызгами. Наш остров к счастью оказался незанятым. Кстати, если бы мы шли на вёслах, путь занял бы часов 8, а то и больше. Мне сложно себе представить себе 8-10 часов гребли против течения. Это было бы очень суровое испытание, и очень хорошо, что его удалось избежать. Так вот. Высадились мы на остров. Опорожнили лодку. Пока Игорь ставил свою палатку, мы с Кириллом обошли остров. Остров этот - слегка вытянутый элипс, в длинном поперечнике метров 80. Остров весь покрыт лесом. А в лесу повсюду валяются валуны всяких разных размеров, преимущественно большие и очень большие :) Видимо этот остров, как и множество других островов, разбросанных вокруг, представляют из себя целиком скальные образования, на которых тысячелетиями росли, умирали растения, превращаясь в почву.

Обойдя остров мы с Кириллом поставили нашу палатку. Долго искали место. В итоге нашли одно. Повезло, что оно было не в низине. Низину бы совсем затопило во время внезапно грянувших дождей. А вот ровного места без камней найти не получилось, поэтому ночью камни периодически впиваются в бока, а тело затекает, пытаясь держать правильную позу. Поставив палатку, я понял, что чертовски устал. Но день ещё не кончился. Дальше мы разожгли костёр. Ради прикола использовал притащенное из питера огниво. И костёр развёл только ним. Погрели еду, сделали шашлыки, и сели пить. И петь.

Второй день начался с похмелья. Собсно он и прошел почти полностью под его флагом. Я очухался во второй половине дня. Сплавали с Игорем на соседний остров. Остров примерно такой же как и наш, может быть чуть меньше, с одним местом под швартовку и стоянку. Но сильно загажен мусором, банками, бутылками и битым стеклом. Вообще, второй день запомнился только этой поездкой, и ещё пасмурной погодой. Солнца не было, но был ветер, который разгонял комаров и тучи, потому дождя тоже не было.

Третий день начался хорошо. С утра почистили зубы, и это дало сильный подъем настроения. Прав был Гриллз. Целый день светило солнце и не было ветра. Шикарная погода доставляла. Натянули тент над столом. С Кириллом поплыли на соседний остров, но так и не смогли к нему пристать. Оплыли его кругом. Со всех сторон он окружён камышом, через который на лодке не пробиться. За камышом глубина падает примерно  до полуметра, и там уже растёт "сухопутная" растительность. Можно было попробовать вылезти в воду, и протянуть пустую лодку до берега острова, но мы были одеты в кроссовки и  не было никакого желания мокнуть. Поплыли к малюсеньком острову рядом. Этот остров - скала, примерно 15х20 метров. С одной стороны голый пологий камень, с другой - кусочек земли с несколькими деревьями. Прекрасное место для обретения просветления или для отдыха влюблённой пары. На пологой части можно загорать, а деревья дают тень и место для палатки. Вокруг острова одна вода. На обратном пути Кирилл учил меня грести.

После того, как мы вернулись, Игорь взял лодку и уплыл на рыбалку. Вернулся с маленьким щученком. Сварили уху. В уху добавили ложку водки. Вкус у ухи был потрясающий. Вопреки опасениям, тиной не тянуло вообще.

Рубрики:  Everyday
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

Krona_Sat   обратиться по имени Суббота, 11 Августа 2012 г. 05:55 (ссылка)
Во приключения! Люблю путешествия.)))
Жду продолжения!
Ответить С цитатой В цитатник
-Xelga-   обратиться по имени Понедельник, 13 Августа 2012 г. 10:17 (ссылка)
Это круто Паблушко!=)
Ответить С цитатой В цитатник
AniSoTRopIc   обратиться по имени Понедельник, 13 Августа 2012 г. 21:42 (ссылка)
Спасибо. Продолжение не такое по настроению, но скоро всё будет) И карту Вуоксы планирую запихнуть..
Ответить С цитатой В цитатник
nightshadow   обратиться по имени Вторник, 11 Сентября 2012 г. 13:04 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
К дневнику Страницы: [1] [Новые]